Власти США включили в санкционный список футбольный и бойцовский клубы «Ахмат», а также фонд именин Ахмата Кадырова. Об этом 10 декабря сообщил Минфин страны.

Также под санкции попали компании компании «Чеченские минеральные воды» и «Мегастройинвест», промоутерская фирма Absolute Championship Akhmat. Минфин отмечает, что все они связаны с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который получает от них материальную и моральную поддержку.

Кроме того, введены индивидуальные санкции против лиц, которые являются «видными членами сети Кадырова». Это заместитель премьер-министра Чечни Вахит Усмаев, представитель главы республики в Европе Тимур Дугазаев, Зияд Сабсаби, советник по личной безопасности Даниил Мартынов, тренер Кадырова Сатиш Семар.

Санкции предполагают, что вся собственность указанных лиц, которая находится в США, будет заблокирована.

В декабре 2017 году Кадыров под санкции США по глобальному «акту Магнитского». Их вводят против людей, причастных к нарушению прав человека. Тогда главу Чечни обвинили в убийствах, пытках, исчезновениях людей и других нарушениях прав человека.

США считает, что сеть Кадырова причастна к убийству политика Бориса Немцова, пыткам представителей ЛГБТ-сообщества в республике, задержаниях журналистов и активистов. В июле 2020 году семье Кадырова запретили въезд на территорию США.