США ввели санкции против министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом 31 июля сообщил телеканал CNN.

Представитель администрации США высокого ранга заявил, что решение связано с тем, что Зариф действовал от имени верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, против которого Трамп ввел санкции в конце июня.

«Сегодня президент [Дональд] Трамп решил, что с нас достаточно», — сказал высокопоставленный представитель администрации. Министр финансов Стивен Мнучин сказал, что Зариф «реализует безрассудную политику верховного лидера Ирана <…> Соединенные Штаты посылают четкий сигнал иранскому режиму, что такое поведение совершенно неприемлемо».

Телеканал отмечает, что санкции могут, в частности, повлиять на поездку Зарифа на предстоящую сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

В своем твиттере Зариф написал, что у него «нет собственности или интересов за пределами Ирана». «Причина, по которой США внесли меня [в санкционный список] заключается в том, что я являюсь основным представителем Ирана в мире <…> Спасибо за то, что считаете меня большой угрозой своей повестке», — добавил он.

24 июня президент США Дональд Трамп ввел санкции против верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и отметил, что санкции стали ответом на агрессивные действия Ирана. Мнучин тогда сообщил, что Вашингтон также готовит санкции против главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.