Министерство финансов США ввело санкции против ряда компаний и банков, поддерживающих иранское полувоенное ополчение «Басидж». Информация об этом 16 октября была опубликована на сайте министерства.

На сайте министерства указано, что иранская сеть Basij Cooperative Foundation состоит из не менее 20 компаний. Среди них банки (Bank Mellat, Mehr Eqtesad Bank), производители тракторов (Iran Tractor Manufacturing Company), и производители стали (Mobarakeh Steel Company) — многие из них сотрудничают с Ближним Востоком и Европой, а их активы составляют миллиарды долларов.

«Сеть Bonyad Taavon Basij — это пример того, как Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) и вооруженные силы Ирана расширили свое экономическое влияние на основные отрасли промышленности <…> Они законным образом финансово поддерживают терроризм и другие преступные действия <…> Включая принуждение несовершеннолетних солдат к бою под руководством КСИР», — сообщил министр финансов Стивен Мнучин.

13 октября президент США Дональд Трамп отказался одобрить ядерную сделку с Ираном и заявил о новых санкциях против страны. Администрация президента надеется, что повторное введение санкций в отношении Исламской Республики заставит страну вернуться за стол переговоров для заключение нового пакта.

«Басидж» — иранское полувоенное ополчение в составе элитного военно-политического формирования КСИР.