США ввели санкции в отношении 15 физических и 29 юридических лиц Сербии, Латвии и Камбоджи в рамках так называемого «Глобального акта Магнитского». Об этом говорится на сайте министерства финансов США.

Как пояснили в ведомстве, новые ограничительные меры приурочены к Международному дню борьбы с коррупцией. Там добавили, что санкции вводятся против «коррумпированных игроков».

Под ограничительные меры попал мэр латвийского Вентспилса Айварс Лембергс, а также четыре связанные с ним компании: Ассоциация транзитного бизнеса Латвии, Ассоциация развития бизнеса, Вентспилсский свободный порт и Вентспилсское агентство развития. По данным американского Минфина, Лембергс «присваивал государственные активы», занимался «экспроприацией частных активов в своих интересах», а также взяточничеством.

Сам латвийский политик считает, что американские санкции не повлияют на его жизнь. По словам Лембергса, за решением включить его в санкционный список США стоят министр юстиции Янис Борданс и министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, которые хотят таким образом устранить политического конкурента.

В 2006 году он занял шестое место среди богатейших людей Латвии, а в 2009 году семья Лембергсов стала самой богатой в Латвии. Он выдвигался на пост премьер-министра Латвии от Союза зелёных и крестьян.

«Глобальный акт Магнитского» предусматривает введение санкций против лиц, нарушающих права человека и замешанных в коррупции.