Минфин США ввел санкции против трех человек и пяти компаний, якобы связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом 15 июля сообщили на сайте ведомства.

В список попали россиянин Игорь Лавренков, Андрей Мандель (гражданство не указано) и россиянин Михаил Потепкин. Кроме того, под санкции попали компании «М Инвест» и связанная с ней Meroe Gold Co. Ltd, Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp. Cо., Limited, Shine Dragon Group Limited и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company Limited.

Ограничительные меры ввели против компаний, которые расположены в Судане, Гонконге и Таиланде. По мнению властей США, они позволяли Пригожину уклоняться от американских санкций.

«Попавшие под санкции напрямую поддерживали глобальные операции Пригожина и пытались подавить и дискредитировать протестующих, стремящихся к демократическим реформам в Судане», — сказали в министерстве. В ведомстве также отметили, что Евгения Пригожина связывают с частной военной компанией «Вагнер», бойцы которой якобы находятся в Сирии, Судане и Ливии.

В конце марта издание Hill писало, что несколько американских сенаторов обратились к главе делегации Евросоюза в США Ставросу Ламбринидису с призывом ввести санкции в отношении Евгения Пригожина за его «усилия по вмешательству в выборы в США».

В феврале 2018 года США обвинили Евгения Пригожина и 12 сотрудников «Агентства интернет-исследований», которое известно как «фабрика троллей», во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. По некоторым данным, за деятельностью компании стоит Пригожин.