Минфин США расширил антироссийские санкции и внес в список двух россиян. Об этом 30 сентября сообщается на официальном сайте министерства.

В черный список попали россияне Игорь Нестеров и Денис Кузьмин. Минфин считает, что они связаны с «Агентством интернет-исследований», которое причастно к вмешательству в выборы президента США в 2016 году.

Также в санкционный список попали три компании, зарегистрированные на Сейшельских островах. Это Autolex Transport, Beratex Group и Linburg Industries. Ведомство считает, что они связаны с российским предпринимателем Евгением Пригожиным.

В начале 2017 года началось расследование вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. Следствие возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер. В феврале 2018 года Мюллер предъявил обвинения во вмешательстве в американские выборы 13 людям и трем компаниям из России. В частности, речь идет об «Агентстве интернет-исследований», которое связывают с Евгением Пригожиным. Спецпрокурор заявил, что компания стала вмешиваться в американскую политику еще в 2014 году.

Расследование продолжалось 22 месяца и завершилось в марте 2019 года. Команда Мюллера пришла к выводу, что вмешательство в американские выборы было. По их мнению, это делали с помощью троллей, которые пытались «посеять общественный раздор» в соцсетях. При этом Мюллер не смог найти доказательств того, что Дональд Трамп или кто-то из его предвыборного штаба вступил в сговор с Россией для победы на выборах. Сам Трамп назвал расследование Мюллера «охотой на ведьм».