Министерство финансов США 26 сентября ввело санкции против трех россиян, российской компании и пяти судов из-за нарушения санкций против Сирии. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Санкции ввели против Ильи Логинова, Ивана Окорокова и Карена Степаньяна. В заявлении ведомства говорится, что они работают в транспортно-логистической компании «Совфрахт», которая находится под санкциями с 2016 года.

Минфин также ввел ограничения против компании «Маритайм Ассистанс» и пяти судов, которые принадлежат компании «Транспетрочарт».

В Минфине США заявили, что компании ввозили авиатопливо для находящихся там российских войск в обход санкций против Сирии. Министерство отметило, что схему помогло раскрыть ФБР. По данным ведомства, «Маритайм Ассистанс» — это подставная компания, созданная «Совфрахтом», чтобы доставлять топливо. Окорокова, Логинова и Степаньяна обвинили в курировании этой схемы.

В июне 2018 года Минфин США обвинил пятерых сотрудников «Совфрахта» в незаконных поставках авиатоплива в Сирию. В участии в этой схеме также обвинили трех сирийцев.

Санкции против «Совфрахта» ввели в 2016 году за ее работу в Крыму.

«Совфрахт» — крупная российская компания, занимающаяся грузоперевозками в России и мире. Она была создана в 1929 году.