Соединенные Штаты 8 мая ввели санкции против Первого канала, «России-1» и НТВ. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США. Подробнее о новых ограничениях — в материале RTVI.

Американцы больше не смогут предоставлять оборудование российским телеканалам, которые попали в санкционный список. Также им запрещается размещать рекламу в этих медиа, передает ТАСС слова неназванного высокопоставленного представителя администрации США. Минфин США установил срок завершения сделок с Первым каналом, «Россией-1» и НТВ — до 7 июня.

«Все эти телеканалы принадлежат государству, контролируются государством либо принадлежат одному из ближайших союзников Путина. Они также являются одними из самых популярных в России, именно через них большинство людей в России узнают новости по телевизору», — сказал собеседник ТАСС.

По оценкам американских властей, российские вещатели «во многих случаях полагаются на западные технологии для трансляции пропаганды». Теперь Первому каналу, «России-1» и НТВ нельзя будет покупать осветительное и серверное оборудование, а также программное обеспечение.

Неназванный представитель администрации США объяснил ТАСС запрет на предоставление рекламы тем, что западные компании были одними из главных рекламодателей на этих телеканалах. «Мы хотим убедиться <…> что американские компании не должны заниматься финансированием российской пропаганды», — заявил представитель администрации.

Кто еще попал под санкции США

Всего новые санкции Вашингтона затронули 33 физических и 22 юридических лиц, в том числе Московский индустриальный банк и связанные с ним компании, «Северное морское пароходство», «Промтехнология», «М-Лизинг», Nord Project, строительная компания «Юг»; ТрансМорФлот и др.

Введенные Вашингтоном санкции не разрешают американским гражданам и организациям оказывать услуги российским компаниям в области аудита, консалтинга и маркетинга. Согласно генлицензии Минфина США, завершить предоставление бухгалтерских услуг в России предписано до 7 июля, аудиторских — до 20 августа.

Кроме того, ограничения введены против членов правления Сбербанка Ольги Голодец (в прошлом — зампред правительства) и Беллы Златкис, а также Ильи Елисеева —однокурсника зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева. Всего под новые санкции США попали 35 топ-менеджеров: восемь — из Сбербанка, включая Голодец и 27 — из Газпромбанка.

Вдобавок американские власти запретили экспорт в Россию ядерных материалов, промышленного оборудования и бульдозеров. Также Вашингтон ограничил выдачу виз российским военнослужащим и запретил въезд 2,6 тыс. должностных лиц России и Беларуси.