США впервые с 1973 года стали мировым лидером по добыче сырой нефти. Сейчас там добывают почти 11 млн баррелей за день. Это следует из предварительного отчета Министерства энергетики США, опубликованного 12 сентября.

На графике видно, что за лето 2018 года США по добыче нефти обогнали Россию и Саудовскую Аравию. В министерстве считают, что США продолжат лидировать и в 2019 году.

Ведомство связывает рост добычи нефти с разработкой месторождений в Техасе, Нью-Мексико, Северной Дакоте, Монтане и Мексиканском заливе. Особенно это касается отложений пермского периода на западе Техаса.

В 2012 году в США начался «сланцевый бум», когда нефть и газ начали добывать из залежей сланцевых пород. Это позволило увеличить объем добычи и со временем уменьшить себестоимость. Лидер стал Техас, который добывает около 6 млн баррелей нефти в день. Если бы штат был страной, то он был бы на третьем месте после России и Саудовской Аравии.

В 2014 году цены на нефть упали, поэтому США сократили объемы ее добычи. Но уже через два года они снова начали расти и в мае 2018 года достигли отметки в $80 за баррель. США снова увеличили объемы добычи нефти и вскоре обогнали по этому параметру Саудовскую Аравию.