Вашингтон заблокировал «Талибану» (организации, запрещенной в России) доступ к счетам афганского правительства, которые находятся в США. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.

Также США прекратили поставки долларов в Афганистан, чтобы они не попали к талибам. Объемы отмененных поставок достигают сотен миллионов долларов.

О блокировке афганских активов в США также сообщила газета The Washington Post. Источники WP отметили, что США собираются заблокировать талибам доступ и к резервам Международного валютного фонда на сумму почти в $500 млн.

Бежавший из страны глава афганского ЦБ Аджмал Ахмади заявил, что почти все резервы центрального банка в размере $9 млрд находятся за границей, и после американской блокировки активов талибы смогут получить доступ только к 0,1% от их объемов. МВФ оценивает резервы ЦБ Афганистана в $9,4 млрд.

15 августа талибы захватили афганскую столицу Кабул. Они контролируют почти всю территорию страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани снял с себя полномочия и покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что берет на себя полномочия главы государства.

Талибы на пресс-конференции 17 августа заявили, что пока еще не определились с дальнейшим политическим устройством страны, но пообещали не производить наркотики и не нападать на соседние страны.