Палата представителей США одобрила законопроект о поддержке энергетической независимости Европы от России. Об этом говорится на сайте Конгресса США.

Законопроект одобрил 391 депутат, 24 проголосовали против. Теперь закон должен рассмотреть Сенат, а после этого — подписать президент страны.

Из текста документа следует, что он призван обеспечить энергетическую безопасность Европы, помочь США увеличить конкуренцию на рынке, а также экспорт энергии и технологий.

Закон поможет обеспечить независимость энергетических ресурсов Центральной и Восточной Европы от стран, «которые используют свои ресурс для чрезмерного политического влияния, таких как Россия».

Помимо «политической и дипломатической» поддержки Европейской комиссии и правительств стран Европы, США окажут и финансовую помощь. Как пишет Bloomberg, на развитие этой программы в 2021 году выделят $580 млн.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что лидеры европейских стран не будут против поддержки со стороны США, потому что им выгодно выбрать из нескольких поставщиков ресурсов. По его словам, их сдержанная позиция проявится и в поддержке «Северного потока — 2», и в покупке американских энергоносителей.

Газопровод «Северный поток — 2» от побережья России через Балтийское море до Германии планируют достроить в 2019 году. Он представляет из себя две нитки газопровода мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Против этого проекта выступают Украина, США, а также некоторые страны Европы — Польша, Латвия и Литва.