США закрывают полевой офис Службы гражданства и иммиграции (USCIS) в Москве с 29 марта 2019 года. Об этом говорится в заявлении на сайте USCIS.

Последних посетителей там примут 28 февраля. В самом ведомстве закрытие объяснили «значительным снижением рабочей нагрузки».

Теперь обязанности московского офиса USCIS на себя возьмет отделение в Афинах. Оно будет рассматривать иммиграционные вопросы в России, Армении, Азербайджане, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане.

Часть услуг, которые предоставлял полевой офис, будет оказывать посольство США в Москве. Например, в некоторых случаях оно будет принимать формы на перевозку в Штаты родственников-иностранцев постоянного жителя США, собирать заявки на документы для возвращения в США при утере грин-карты и на отказ от статуса постоянного жителя.

В задачи USCIS входит проверка данных потенциальных мигрантов и искателей убежища в США. Ведомство отвечает за первый этап оформления иммиграционной визы. Прошения в службу могут подать только поручители — граждане или постоянные жители США, чье наличие необходимо для иммиграции.

Полевые офисы ведомства занимаются обработкой информации и проводят интервью. Туристическими и другими видами неиммиграционных виз ведомство не занимается.

В марте 2018 года власти США решили выслать 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство России в Сиэтле. В ответ на это Россия закрыла генеральное консульство США в Петербурге. Также из России выслали 60 американских дипломатов.