США запретили Украине использовать противотанковые ракетные комплексы Javelin на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире телеканала «Прямой».

По словам Тука, системы уже привезли в Украину из США, но есть ограничения в их использовании. «Условие — не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения», — сказал он. При этом замминистра заявил, что эти ограничения могут снять «в любой момент».

30 апреля президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Javelin уже поставили в страну, и поблагодарил американского президента Дональда Трампа.

В марте 2018 года Минобороны США сообщило, что продаст Украине комплексы Javelin на $47 миллионов. В сумму контракта также включили обучение украинских военных применению этого типа оружия. В Кремле заявляли, что поставки оружия в Украину приведет к эскалации конфликта в Донбассе и не поможет в реализации Минских соглашений.

До этого Госдепартамент выдал коммерческое разрешение на продажу Украине самозарядных крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1, боеприпасов и сопутствующих деталей на $41,5 млн.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.