Войска США окончательно покинули Афганистан после почти 20-летнего пребывания в стране. Из Кабула вылетел последний самолет, который эвакуировал американских военнослужащих. Об этом сообщают AP и Al Jazeera.

Генерал Кеннет Маккензи, командующий Центральным командованием США, заявил, что Соединенные Штаты с 14 августа эвакуировали из Кабула 79 000 человек, в том числе 6 000 американских граждан.

«Сегодняшний вывод войск означает как завершение военной составляющей эвакуации, так и завершение почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года», — заявил он.

Таким образом, аэропорт Кабула, который оставался единственным способом эвакуации из страны, окончательно перешел под контроль «Талибана» (движение запрещено в России).

Эвакуация граждан западных стран и их афганских союзников должна была завершиться до 31 августа — крайнего срока для вывода из страны международного контингента.

В середине августа власть в Афганистане захватило радикальное движение «Талибан» (запрещено в России). Президент Ашраф Гани сложил полномочия и бежал из страны.

В конце августа талибы попросили, чтобы США сохранили дипломатическое присутствие в Афганистане после вывода американских вооруженных сил. По информации Washington Post, это может повлечь за собой повторное открытие Соединенными Штатами посольства в Кабуле. По словам источника, официальные лица США рассматривают возможность оставить в Афганистане дипломатов, но окончательного решения по этому вопросу не было принято.