«Коммерсанту» стало известно, что в деле о хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента России в Ново-Огарево фигурирует подполковник Федеральной службы охраны (ФСО) Алексей Голохвостов. Его обвиняют в получении взятки в размере 20 млн рублей.

Голохвостов — бывший сотрудник управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения ФСО. По версии следствия, подполковнику платили, чтобы он закрывал глаза на нарушения при строительстве и реконструкции резиденции главы государства в Ново-Огарево. В связи с этим Голохвостову предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

В пятницу, 14 января, 235-й гарнизонный военный суд начнет рассматривать дело офицера по существу. На заседании представитель военной прокуратуры зачитает обвинительное заключение, которое, по данным «Коммерсанта», насчитывает порядка 70 страниц.

Алексея Голохвостова задержали в конце декабря 2020 года после очередного допроса. В тот же день подполковнику предъявили обвинение, после чего суд арестовал офицера.

Уголовное дело, фигурантом которого стал Голохвостов, возбудили в сентябре 2020 года. Показания на подполковника дали бывший директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и его заместитель Станислав Кюнер.

Предприниматели стали обвиняемыми по делу об особо крупной растрате. Обвиняемые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказали, что платили взятки сотрудникам ФСО. В итоге дело бизнесменов суд рассматривал в особом порядке. Торчинский получил пять лет, а Кюнер — шесть лет колонии строгого режима.