Из-за проведения «специальной военной операции» на Украине еще свыше 10 крупных международных компаний приостановили свою работу на территории России. О том, какие корпорации решили бойкотировать российский рынок — в материале RTVI.

General Electric

О приостановке деятельности в России, за исключением предоставления необходимого медицинского оборудования и поддержки существующих энергетических услуг в регионе, объявила компания General Electric, сообщает Reuters.

Компания работала в России с начала 1920-х годов и участвовала в решении ключевых инфраструктурных задач в энергетике, авиастроении и здравоохранении. Всего, как уточняет «Коммерсантъ», в России и странах СНГ работают более 1 000 сотрудников компании.

McDonald’s

О закрытии всех 850 ресторанов в России объявила компания McDonald’s, передает The Washington Post. Как сообщил глава сети Крис Кемпчински, когда заведения снова заработают, пока точно сказать нельзя. Однако компания продолжит выплачивать зарплату своим сотрудникам, которых в России около 62 тыс.

На сайте компании говорится, что на сегодняшний день в России 132 предприятия McDonald’s, которые управляются тремя партнерами-франчайзи: ООО «Развитие РОСТ», ООО «ГиД» и ООО «Региональная Сеть Предприятий Питания» (ООО «СПП»). В 2021 году франчайзи «Макдоналдс» в России открыли 15 новых предприятий.

Ferrari

Итальянский производитель автомобилей Ferrari объявил, что приостанавливает производство машин для российского рынка до дальнейшего уведомления. Кроме того, в компании объявили, что пожертвуют €1 млн на поддержку нуждающихся украинцев.

Condé Nast

Издательский дом Condé Nast также объявил о приостановке работы в России. Поводом для такого решения послужило не только проведение «специальной военной операции» на Украине, но и принятие закона об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных.

Медиагруппа Condé Nast работает на российском рынке с 1998 года. Сейчас она выпускает семь глянцевых изданий сегмента «премиум»: Vogue, GQ, GQ Style, Tatler, AD, Glamour и Glamour Style Book.

«Для журналистов и редакционных коллективов по всему миру крайне важно, чтобы мы могли создавать контент без риска для безопасности наших сотрудников. Недавно российское правительство приняло новые законы о цензуре, которые теперь делают это невозможным для нас. В связи с этим мы решили временно приостановить все наши издательские операции с Condé Nast Russia», — заявил глава издательского дома Роджер Линч.

Starbucks

Свою деятельность в России приостанавливает и американская сеть кофеен Starbucks.

«Наш партнер Starbucks согласился немедленно приостановить всю операционную деятельность в России и будет оказывать поддержку почти 2 тыс. сотрудников в России, средства к существованию которых зависят от Starbucks», — заявил генеральный директор Кевин Джонсон.

Всего в стране работают 130 предприятий Starbucks, однако они принадлежат и управляются лицензированным партнером.

Кроме того, ранее Джонсон заявил, что компания сочувствует всем пострадавшим в ходе военной операции на Украине. В связи с этим компания пожертвует прибыль от деловых операций в России на гуманитарную помощь Украине. Также фонд компании выделил $500 тыс. World Central Kitchen и Международному комитету Красного Креста на оказание гуманитарной помощи пострадавшим.

Rolex

Экспорт товаров на территорию России приостановил и швейцарский производитель часов Rolex. Пока в стране продаются часы бренда, которые были привезены до 24 февраля независимыми и частными местными ретейлерами.

Как уточняет агентство Bloomberg, никакими компаниями и недвижимостью Rolex в России не владеет.

Coca-Cola

О приостановке бизнеса в России также объявила компания Coca-Cola.

«Мы будем продолжать отслеживать и оценивать ситуацию по мере развития обстоятельств», — говорится в сообщении корпорации.

Уточняется, что сам холдинг не имеет в России прямого производства. Офис The Coca-Cola Company занимается исключительно маркетингом, а всеми заводами владеет Coca-Cola Hellenic Bottling Company.

Кроме того, уже после начала «военной операции», 3 марта, руководство компании заявило, что пожертвовало €1 млн комитету Красного Креста на Украине. Также для сотрудников, находящихся в этой стране, был открыт специальный фонд помощи.

PepsiCo

Вслед за Coca-Cola об уходе с российского рынка объявила и компания PepsiCo. Таким образом, в стране будут приостановлены продажи Pepsi, 7Up, Mirinda и других напитков. На это время холдинг откажется от любых капиталовложений и рекламной деятельности.

«Мы работаем в России уже более 60 лет, и наша продукция имеется почти в каждом российском доме. Pepsi-Cola вышла на рынок в разгар холодной войны и помогла создать точки соприкосновения между США и СССР. Однако, учитывая ужасные события, происходящие на Украине, мы объявляем о приостановке продажи нашей продукции», — пояснил глава корпорации Рамон Лагуарта.

Однако товары первой необходимости компания продолжит выпускать в России. В частности, молочные продукты и детское питание. Так руководство предприятия планирует поддержать 20 тыс. российских сотрудников и 40 тыс. сельскохозяйственных рабочих в цепочке поставок.

PepsiCo также отчиталась о гуманитарной помощи украинским беженцам. Компания пообещала направить $4 млн в благотворительные фонды, включая польское отделение Красного Креста и World Food Programm.

Badoo и Bumble

Дейтинг-приложения Bumble, Badoo и Fruitz, принадлежащие Bumble Inc., больше не будут работать с российскими и белорусскими пользователями. Компания удалит все свои приложения из App Store и Google Play в России и Беларуси. При этом причину, в отличии от других компаний, в Bumble Inc. озвучивать не стали.

Как уточняет РБК, в прошлом году году совокупный доход от России, Украины и Беларуси составил примерно 2,8% от общего годового дохода компании. Bumble Inc. получала от пользователей из этих стран менее 0,1% дохода от приложения Bumble.

Universal Music

Звукозаписывающая компания Universal Music Group объявила о закрытии всех российских офисов и приостановке бизнес-операций, передает Reuters.

«Мы призываем положить конец насилию в Украине. Мы поддерживаем международные санкции и вместе с нашими сотрудниками и артистами, которые работают в США, Великобритании, Польше, Словакии, Германии, Чехии и Венгрии, поддерживаем усилия по оказанию гуманитарной помощи беженцам из региона», — говорится в сообщении компании.

Unilever

Экспорт продукции в Россию приостановила компания Unilever. Таким образом, в стране нельзя будет приобрести бытовую химию под брендами Cif и Domestos; средства гигиены под брендами Rexona, Dove, AXE, Camay, Clear, а также «Чистая линия», «Лесной бальзам», «Бархатные ручки», «Черный жемчуг»; чай Lipton и Brooke Bond; мороженое «Инмарко», Carte D’Or.

«Мы приостановили импорт и экспорт нашей продукции из России и в нее», — говорится в заявлении компании.

Mothercare

Работу в России также приостановила британская сеть магазинов Mothercare, сообщается в пресс-релизе компании.

«Mothercare сообщает, что вся деятельность в России, включая отгрузку всей продукции, приостановлена. Наш местный партнер подтвердил, что немедленно приостановит работу примерно в 120 магазинах и в интернете», — говорится в сообщении.

Всего на Россию приходится около 20–25% мировых розничных продаж ретейлера, прибыль от них оценивалась примерно в £0,5 млн в месяц. На сегодняшний день у компании свыше 800 магазинов в более чем 40 странах.