Калифорнийский стартап Nectome предложил своим клиентам возможность сохранить свой мозг на столетия для возможного воскрешения в будущем. Для того, чтобы подвергнуть мозг процедуре мгновенной заморозки, клиенты должны дать компании согласие на собственное умерщвление. Об этом 13 марта написал журнал MIT Technology Review.

Создатели стартапа заявляют, что они могут помочь людям сохранить мозг для, предположительно, «вечной» жизни. По их словам, в будущем технологии позволят «сканировать» коннектомы (нервные соединения) человеческого мозга и «перезапускать» личность умершего владельца мозга в виде компьютерной симуляции.

В компании предупреждают, что их услуга «на 100% смертельна». Для мгновенной заморозки мозга в Nectome планируют использовать коктейль химических веществ, который уже опробовали на подопытных кроликах. Еще в компании провели опыт с мозгом недавно умершей женщины в штате Орегон.

Правда, как говорят исследователи из Nectome, лучше всего использовать для этих целей «свежий» мозг еще живого человека. Это позволит сохранить все коннектомы мозга в целости и сохранности. Необратимые изменения наступают в мозге после смерти человека уже в течение двух часов.

Таким образом, большинству клиентов стартапа придется подвергнуться эвтаназии и дать согласие на собственное умерщвление. Законы штата Калифорния допускают проведение эвтаназии в определенных случаях.

Деятельность Nectome финансируется бизнес-инкубатором Y Combinator, который ежегодно отбирает несколько перспективных стартапов по всему миру. Y Combinator стоял у истоков таких популярных интернет-компаний, как DropBox и AirBnB.

Еще компания получила грант в размере $960 тысяч от американского Национального института душевного здоровья. В научной организации увидели «определенные коммерческие возможности» в идее, продвигаемой создателями стартапа.

Nectome планирует сконцентрироваться на работе со смертельно больными людьми, которые хотели бы уйти из жизни и воскреснуть впоследствии. Стоимость заморозки мозга составит $10 тысяч. В компании уже запустили лист ожидания для тех, кто хочет подвергнуться процедуре. По информации MIT Technology Review, желание заморозить свой мозг уже изъявили 25 человек