В прошлом году российский ВВП, по первой оценке, упал на 3,1%. Об этом сообщили в Росстате. Это максимальное падение с 2009 года, когда из-за кризиса экономика рухнула на 7,8%.

Номинальный объем ВВП в 2020 году составил 106,6 трлн рублей. Ведомство отмечает, что основными причинами падения стали ограничительные меры из-за коронавируса и снижение мировых цен на энергоресурсы.

Наибольшее падение зафиксировали в гостиничном и ресторанном бизнесе (-24,1%), а также в транспортной (-10,3%) и культурно-спортивной (-11,4%) отраслях, бытовые услуги показали спад на 6,8%.

Рост показали сферы финансов и страхования (+7,9%), здравоохранение и соцуслуги (+0,3%), а также информация и связь (+0,2%).

«Уже очевидно, что Россия прошла 2020 год лучше, чем большинство других крупных экономик», — так прокомментировала данные Росстата замминистра экономического развития Полина Крючкова. Она отметила, что ВВП США в прошлом году упал на 3,5%, ВВП Германии — на 5%, ВВП Франции — на 8,3%. При этом Крючкова не исключила, что в дальнейшем показатель сокращения российского ВВП в 3,1% «может корректироваться как вверх, так и вниз после анализа поступающих данных».

Падение на 3,1% — это значительно лучший результат по сравнению с тем, что прогнозировало Минэкономразвития. В декабре глава ведомства Максим Решетников ожидал обвала на уровне 3,8%. Он отметил, что кризис в 2020 году не приобрел системного характера, а нижняя точка спада оказалась не такой глубокой, как ожидалось. В Банке России прогнозировали, что сокращение ВВП по итогам 2020 года будет ближе к 4% с учетом данных за третий квартал и октябрь.