Сооснователь Apple Стив Возняк проиграл иск по делу о видеороликах на YouTube, в которых от его имени рекламировали мошенническую схему с криптовалютами. Об этом сообщает Bloomberg.

Верховный суд округа Санта-Клара в Калифорнии признал платформу YouTube невиновной и посчитал, что доказательств недостаточно, чтобы отменить действие статьи 230 федерального закона США, по которой площадка не несет ответственности за контент пользователей.

Суд дал Возняку 30 дней, чтобы переформулировать жалобу.

Возняк подал иск против видеохостинга YouTube летом 2020 года. Причиной для иска стали многочисленные мошеннические видео на платформе, использующие имя и образ Возняка для заманивания людей в схемы с раздачей биткоинов. Мошенники предлагали пользователям переслать на указанный счет какую-нибудь сумму в биткоинах, и тогда эти средства вернутся им в удвоенном размере.

Сооснователь Apple заявил, что YouTube нарушил право на публичное использование его образа, способствовал мошенничеству и не принимал необходимых мер для защиты пользователей от него. Стив Возняк был не единственным, чья известность использовалась злоумышленниками. В видео размещались также фото и видео Билла Гейтса и Илона Маска.