Цена барреля нефти марки Brent на лондонской бирже ICE впервые с 25 февраля 2020 года превысила отметку в $55. Это следует из данных торгов на 8 января.

Фьючерс Brent с поставкой в марте, по данным на 18:30 по Москве, торговался по цене в $55,32 за баррель.

Параллельно с этим фьючерс нефти марки WTI впервые с февраля 2020 года поднялся выше отметки в $50.

Bloomberg связывает рост цен на нефть с успехом переговоров стран ОПЕК+, которые прошли 5 января. Стороны приняли решение, которое позволило России и Казахстану увеличить темпы добычи нефти в феврале и марте 2021 года. Россия сможет увеличить квоту на 65 тысяч баррелей в сутки, а Казахстан — на 10 тысяч баррелей. Саудовская Аравия же решила сократить добычу в это время примерно на миллион баррелей в сутки.

Другими причинами роста цен агентство называет положительные новости о вакцине от COVID-19 и победе демократов в США — Джо Байден выступает за дополнительное стимулирование экономики, что позитивно скажется на фондовом рынке.

Весной 2020 года фьючерсы на нефть WTI впервые в истории стали отрицательными. Это произошло из-за пандемии и общего спада экономики, а также на фоне провала переговоров группы ОПЕК+ о сокращении добычи сырья. После этого цены вновь пошли вверх.