Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление решением президента России Владимира Путина приостановить участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом он сказал на пресс-конференции 21 февраля, трансляцию которой вел Sky News.

«Я сожалею, что Россия приняла решение приостановить свое участив в договоре о СНВ», — сказал Столтенберг.

Он призвал Кремль пересмотреть его. По мнению Столтенберга, этим решением «демонтируется вся архитектура контроля над вооружениями».

Во время послания Федеральному собранию Путин объявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Он назвал это решение вынужденных, объяснив его в том числе тем, что другие ядерные державы продолжают развивать свои ядерные вооружения. Путин назвал требование НАТО к России вернуться к исполнению ДСНВ, которое предполагает допуск западных инспекций на российские ядерные и оборонные объекты, «театром абсурда», так как Москве «известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары» по базам российской стратегической авиации.

По его словам, у Москвы есть информация, что США задумываются об испытании ядерного оружия. Если Вашингтон приведет испытания нового ядерного оружия, Россия сделает то же самое, добавил Путин.

  • СНВ-3 — российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях. Он был подписан в 2010 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, зимой 2021 года Москва и Вашингтон продлили его действие до 2026 года. Договор ограничивает число ядерных боезарядов с каждой стороны до 1550, а также число межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщика — до 700.