Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг покинет занимаемый пост и возглавит Национальный банк Норвегии. Об этом сообщается на сайте норвежского правительства.

Ожидается, что Столтенберг вступит в должность ориентировочно 1 декабря 2022 года, когда истечет срок его полномочий на посту генсека Североатлантического альянса. Окончательно дата будет определена при подписании шестилетнего трудового договора, которое состоится в ближайшее время.

Нынешний управляющий центрального банка Ойстейн Олсен уйдет в отставку 1 марта, после чего временным главой регулятора станет его заместитель Ида Вольден Бах.

Йенс Столтенберг занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года. До этого он в разные годы возглавлял министерство торговли и энергетики Норвегии, министерство финансов, а затем был премьер-министром страны.

Кто сменит Столтенберга

В июле 2021 года американское издание Politico писало, что в качество нового генсека НАТО рассматриваются три женщины-кандидата: бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, бывший президент Литвы Даля Грибаускайте и нынешний президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Издание указывало, что, по мнению некоторых официальных лиц, дипломатов и аналитиков, назначение на пост генсека НАТО кандидата из Восточной Европы послужило бы важным сигналом для Москвы в свете продолжающегося противостояния альянса с Россией. В то же время некоторые источники заявили, что выбор генерального секретаря из стран Балтии (особенно Грибаускайте из Литвы), может быть расценен как слишком враждебный по отношению к Москве в то время, когда президент США Джо Байден пытается стабилизировать отношения между Россией и Западом.

Среди других вероятных кандидатов эксперты Politico назвали премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, а также главу МИД Бельгии Софи Вильмес. Кроме того, как указал один из источников издания, своего кандидата на пост генерального секретаря будет активно продвигать Великобритания, которая стремится продемонстрировать свое сохраняющееся влияние в Европе после Брексита. Однако поскольку страны ЕС составляют подавляющее большинство союзников по НАТО (21 из 30 членов), Великобритании может быть трудно заручиться их поддержкой в своих планах, отметил он.

По информации агентства DPA, в качестве возможных кандидатов на должность генсека НАТО были выдвинуты Марк Рютте, а также бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини и президент Румынии Клаус Йоханнис.

Юлия Волобуева