В Палату представителей США — нижнюю палату Конгресса — вошла республиканка Марджори Тейлор Грин, пишет New York Times. Грин открыто поддерживает крайне правую конспирологическую теорию QAnon о мировом заговоре.

В Палате представителей Грин будет представлять Джорджию — один из самых консервативных американских штатов. Конкуренции на голосовании у республиканки не было. Ее оппонент-демократ Кевин Ван Осдаль выбыл из предвыборной гонки по личным причинам.

Несколько лет назад Грин начала активно поддерживать QAnon — конспирологическую теорию, которая появилась в США в 2017 году. Ее сторонники верят, что чиновники-демократы и американские знаменитости поклоняются сатане, а также поддерживают педофилию и участвуют в международной торговле детьми.

В 2017 году Грин назвала теорию «уникальной возможностью уничтожить эту глобальную клику педофилов, поклоняющихся сатане». В то же время, как отмечает NYT, сейчас она дистанцируется от этих взглядов. В интервью Fox News Грин заявила, что выбрала другой путь.

Теория QAnon началась с постов на анонимном имиджборде 4Chan. Пользователь под ником Q начал писать загадочные посты, утверждая, что имеет доступ к государственной тайне США. По словам Q, президент Дональд Трамп знал о происходящем и собирался раскрыть заговор демократов миру.

Кроме того, Грин отрицает наличие расового неравенства в США. «Угадайте что? Рабство закончилось. У темнокожих есть права», — говорила республиканка. Она также называла немецких евреев нацистами, а чиновников-мусульман — участниками «исламского вторжения» в правительство США.