Страны ЕС договорились ограничить цены российских нефтепродуктов, поставляемых в третьи страны с прибылью от продажи, на уровне $100 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Механизм ограничения цен связан с запретом Евросоюза на морской импорт российского очищенного топлива, который вступает в силу 5 февраля 2023 года.

ЕС согласился на 100-долларовое ограничение цены нефтепродуктов, которые продаются с прибылью, включая дизельное топливо. Для продукции, продаваемой со скидками, — например, мазута и некоторых видов нафты, — будет действовать ценовой потолок в $45.

Кроме того, страны Евросоюза согласились отложить пересмотр ценового предела в $60 за российскую сырую нефть до марта, с которого, как предполагается, все предельные уровни цен будут пересматриваться каждые два месяца.

Для установления ценовых потолков требуется единодушное согласие всех стран-участниц ЕС и одобрение государств, входящих в «большую семерку». Обсуждение ограничений также ведется в координации с G7, которая ранее дала понять, что не возражает против максимальной цены в $100 на дизельное топливо.

«Официальные лица выразили обеспокоенность тем, что установление слишком низкого уровня может вызвать скачки цен или перебои с поставками в Европе», — поясняет Bloomberg.

Нынешнее решение предусматривает льготный период для грузов, которые были сформированы до согласования ценового ограничения, — он продлится до апреля 2023 года.

Потолки цен в $100 и $45 за баррель «не окажут серьезного влияния на российские нефтеперерабатывающие заводы», но приведут к снижению поставок российской нефти примерно на 800 тысяч баррелей в день в текущем квартале, заявила ранее консалтинговая компания Wood Mackenzie Ltd. Сокращение экспорта дизельного топлива из России она прогнозирует на уровне 200 тысяч баррелей в день.