Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) намерены продолжить экономическое давление на Россию. Об этом говорится в опубликованном 14 мая совместном заявлении, принятом главами МИД стран «Большой семерки» по итогам трехдневной встречи в коммуне Вангельс на севере ФРГ.

«Мы вновь подтверждаем нашу готовность расширять экономическое и политическое давление на Россию, продолжая работать вместе»,— говорится в документе.

Страны G7 пообещали вводить новые санкции против России, в том числе против тех секторов экономики, от которых страна «особенно зависит». В частности, продолжится работа над введением эмбарго на нефть из России.

«Мы активизируем усилия по сокращению и прекращению зависимости от поставок энергоносителей из России — и как можно быстрее, опираясь на обязательства G7 по поэтапному отказу или запрету импорта российского угля и нефти», — отмечено в заявлении.

В документе также указано, что страны G7 не признают изменений территориальных границ Украины в результате военной операции и продолжают поддерживать территориальную целостность страны, включая принадлежность Крыма, а также любых других областей.

Кроме того, страны «Большой семерки» призвали Китай «не помогать России в ее агрессивной войне» и в обходе западных санкций.

Главы МИД также подчеркнули, что военная операция России на Украине может привести к глобальному голоду и нанести вред всей мировой экономике из-за роста цен на продовольствие, энергоносители и горючее.

13 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС предоставит Украине дополнительную военную помощь на сумму €500 млн. Он уточнил, что поставки будут включать тяжелое вооружение, в том числе танки и артиллерию. Таким образом, общая сумма военной помощи ЕС Украине составит €2 млрд. Боррель также заявил, что эмбарго Евросоюза на российскую нефть может быть согласовано уже в ближайшие дни.