30 декабря президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи. Предновогодняя онлайн-встреча — традиционное мероприятие, во время которого два лидера обсуждают результаты сотрудничества и актуальные мировые проблемы. Упомянув успехи этого года, особенно в энергетике и транспортном секторе, Путин и Си обсудили также конфликт на Украине. О чем они говорили — в материале RTVI.

В своем вступительном обращении к китайскому лидеру Путин подвел итоги отношений Москвы и Пекина за 2022 год:

  • Несмотря на «нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада», за год товарооборот между двумя странами вырос примерно на 25%, а в сельскохозяйственной сфере торговля с января по ноябрь увеличилась на 36%;
  • Продолжается работа «над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов». Так, по словам российского президента, превышение суточных контрактных обязательств по поставкам газа в декабре достигало 18%. «В следующем году еще больше нарастим объемы прокачки», — пообещал Путин;
  • Достроены и открыты крупные пограничные транспортные проекты: два моста через реку Амур: автомобильный Благовещенск — Хэйхэ (строился с 2016 года) и железнодорожный Нижнеленинское — Тунцзян (строился с 2014 года, изначально мост планировали сдать к 2018 году);
  • На фоне противоречий Пекина и Вашингтона из-за поставок американского вооружения на Тайвань Россия и Китай продолжают военно-техническое сотрудничество (с 20 по 27 декабря проходили совместные военно-морские учения ВМФ России и ВМС КНР).

Путин упомянул декабрьскую поездку в Пекин зампреда российского Совбеза Дмитрия Медведева. «Он [Медведев] доложил мне и о теплом приеме, который ему был оказан, и о состоявшейся у вас с ним содержательной беседе», — отметил российский президент.

Российский президент также еще раз поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека ЦК Компартии. «Вы незамедлительно направили телеграмму с горячими поздравлениями. За это вам очень признателен», — ответил китайский лидер.

Кроме того, Путин пригласил китайского лидера приехать в Россию весной 2023 года. В марте в Китае пройдет сессия китайского парламента — Всекитайского собрания народных представительств, — на которой Си должен будет переизбраться на третий срок в качестве председателя КНР, то есть главы государственной ветви власти.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте МИД КНР, Си Цзиньпин во время саммита высказался о «мире на перепутье истории». По мнению китайского лидера, сейчас политики крупных стран мира стоят перед выбором: либо вернуться к «менталитету холодной войны, спровоцировать раскол и конфронтацию», либо исходить из благополучия всего мира, продвигая равенство и сотрудничество. Это, по словам Си, «проверит мудрость политиков». Китай, заверил он, готов продолжать вместе с Россией бороться с «гегемонизмом и силовой политикой» и экономическим протекционизмом. Лидеры также, согласно заявлению МИД КНР, договорились продолжить «защищать авторитет ООН».

Отдельно Си Цзиньпин упомянул и основные вызовы, с которыми столкнулся Китай с начала боевых действий на Украине, — это еда и энергия. Китай и Россия должны поддерживать глобальную продовольственную и энергетическую безопасность, отметил он.

Что касается военной операции на Украине, китайская сторона «заметила, что Россия никогда не отказывалась от решения конфликта путем дипломатических переговоров». Согласно заявлению МИД КНР, Пекин всегда будет придерживаться «объективной и справедливой позиции», стремиться к мирному урегулированию кризиса.

Первая встреча Путина с Си в этом году прошла еще в феврале — российский президент посетил церемонию открытия зимней Олимпиады в Пекине. Через четыре дня после закрытия Игр началась военная операция на Украине. Bloomberg писал, что Си Цзиньпин якобы просил отложить начало боевых действий, чтобы события на Украине «не затмевали большой момент для Китая». МИД КНР настаивал, что Путин не сообщал китайскому лидеру о планах начать операцию.

Кроме того, Путин виделся с Си вживую и в сентябре — на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Китай тогда заявил о готовности сыграть «руководящую роль» и вывести мировое сообщество «на траекторию устойчивого и позитивного развития».