Группа ученых из нескольких стран смогла реконструировать лицо фараона Тутанхамона, который правил в Египте в 14 веке до н.э., пишет издание Greek Reporter.

Ученые смогли воссоздать черты лица знаменитого фараона с помощью цифровой модели его мумифицированного черепа. У международной команды не было доступа к черепу фараона, однако в предыдущих исследованиях уже были зафиксированы мельчайшие параметры его черепной коробки.

Руководитель группы исследователей доктор Сисеро Мораес сказал: «Это была детективная работа, в которой все малейшие детали были объединены, чтобы в итоге мы смогли создать трехмерную модель черепа.

Имея данные о пропорциях черепа и некоторые важные цефалометрические измерения, мы создали так называемого виртуального донора.

Работая с его черепом в дальнейшем, мы смогли сделать так, чтобы он стал черепом Тутанхамона».

Дальше, по словам Мораеса, ученые (а в группу входили исследователи из Бразилии, Италии и Австралии) воссоздали размер губ, положение глазных яблок, высоту ушей и передний размер носа правителя Древнего Египта.

Для этого были применены, как статистические исследования, так и результаты компьютерной томографии ныне живущих потомков коренного населения Египта. Затем на модель черепа нанесли маркеры, указывающие толщину мягких тканей в различных местах.

С помощью этих и других методов облик фараона становился все более полным. В конце работы были добавлены субъективные элементы, такие, например, как цвет глаз.

Рассуждая о полученном результате, Мораес говорит: «Глядя на этого молодого человека с тонким лицом, мы видим скорее студента, чем правителя, обремененного массой обязанностей, что делает его фигуру еще более интересной».

Тутанхамон (ок. 1341 г. до н.э. — ок. 1323 г. до н.э) был предпоследним фараоном Восемнадцатой династии Древнего Египта. Он взошел на престол в возрасте девяти лет и правил до своей смерти в возрасте около девятнадцати лет. Гробница Тутанхамона была обнаружена в ноябре 1922 года британским археологом Говардом Картером в египетской Долине царей.