Студентка Сеченовского университета скончалась, отравившись препаратом для повышения иммунитета. Об этом сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следственного комитета по Москве.

По информации СК, 22-летняя студентка Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова попала в реанимацию токсикологического отделения одной из столичных больниц 14 марта. 25 марта она скончалась, несмотря на усилия врачей.

По предварительным данным, девушка вместе со своим молодым человеком принимала иммуностимулирующий препарат. «Известия» со ссылкой на источник сообщают, что вторым пострадавшим мог стать основатель «СберМаркета» Дмитрий Жулин. Он находится под наблюдением врачей, угрозы жизни нет.

По данным «Известий», пара принимала лекарство на основе плаценты в виде капельниц без назначения специалистов «для повышения иммунитета после зимы».

Телеграм-канал «Подъем» сообщает, что это мог быть японский препарат «Лаеннек». В соответствии с инструкцией, его назначают при хроническом рецидивирующем герпесе, средних и тяжелых дерматитах, а также при хронических заболеваниях печени. Среди побочных действий производитель отмечает анафилактический шок и аллергию.

СК начал доследственную проверку, в частности силовики будут выяснять качество, сроки и условия использования препарата.