Семь студенток Дартмутского колледжа обвинили трех преподавателей в изнасиловании и домогательствах. Об этом 16 ноября сообщает CNN.

Потерпевшие подали иск к трем профессорам кафедры психологии и исследования мозга — Тодду Хизертону, Уильяму Келли и Полу Уэйлену. По словам истиц, ответчики принуждали их пить алкоголь и говорили, что их успеваемость будет зависеть от того, пойдут ли они с ними.

Келли и Уэйлен от комментариев CNN отказались. Хизертон через своего адвоката сообщил, что не имеет к этой истории никакого отношения. Он также заявил, что ни одна из студенток не обучались у него.

Истицы в иске также потребовали возмещения морального ущерба. Они хотят, чтобы совет попечителей Дартмутского колледжа выплатил им $70 млн. Их обвинения основаны на том, что университет нарушил свою обязанность защищать студенток от сексуальных домогательств.

Адвокат потерпевших заявил CNN, что к коллективному иску могут присоединиться до 40 нынешних и бывших студенток, три из которых все еще учатся в Дартмуте.

В иске утверждается, что руководство школы знало о действиях преподавателей на протяжении 16 лет, а официально вопрос об их поведении поднимали еще год назад. Тогда по крайней мере 27 женщины рассказали о случаях насилия со стороны троих ответчиков. Тем не менее, колледж позволил профессорам добровольно уйти в отставку.

В иске подробно описывается, как профессора домогались потерпевших и принуждали их делать то, чего они не хотели. Например, Саша Брицке рассказала, что Келли относился к ней «как к кукле», постоянно комментировал размер ее груди и ее макияж. А Марисса Эванс утверждает, что Келли присылал ей интимные фотографии, а затем склонил ее к сексу. После этого у нее началась депрессия и она пыталась убить себя.

Дартмутский колледж — это один из самых известных и старейших американских университетов, который вход в элитную Лигу плюща. Он основан в 1769 году и расположен в городе Гановере, штати Нью-Гэмпшир, на северо-востоке США.