Пресненский суд Москвы на трое суток продлил задержание подростка, у которого во время расследования теракта у здания ФСБ в Архангельске нашли самодельную бомбу. Об этом 3 ноября сообщил ТАСС.

Агентство привело слова пресс-секретаря Пресненского суда Алексея Черникова. Он рассказал изданию, что срок задержания продлили на 72 часа до 6 ноября.

По данным ТАСС, 3 ноября следователи обратились в суд с просьбой арестовать подростка. Также источники ТАСС, «Интерфакса» и РБК сообщали, что Следственный комитет завел уголовные дела по статьям об изготовлении и хранении взрывчатых веществ.

Собеседники издания в силовых структурах также рассказали, что в квартире несовершеннолетнего нашли «многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты» для создания бомб. Следователи считают, что у него могли быть сообщники.

2 октября источник ТАСС сообщил, что подростка задержали на северо-западе Москвы. По его словам, следователи установили, что подрывник из Архангельска связывался с школьником.

Телеканал «Москва 24» пообщался с родственниками задержанного школьника. Его отец рассказал, что подросток «собрал какую-то хлопушку, а раздули что-то невероятное». Он подтвердил, что его сын действительно общался с тем, кто устроил теракт в Архангельске и состоял с ним в одной группе «ВКонтакте». Дед задержанного считает, что школьник «ничего предосудительного не делал». Компоненты, которые нашли в квартире, как отметил родственник, свободно продаются в магазинах.

Взрыв у здания управления ФСБ в Архангельске произошел 31 октября. Следователи выяснили, что его устроил 17-летний подросток, который пронес взрывное устройство. Сам подрывник умер, когда ему оказывали первую помощь. После взрыва Следственный комитет завел уголовное дело по статье о теракте.