Арбитражный суд Москвы арестовал счета российского подразделения американского производителя техники Dell на 778,5 млн рублей. После начала военной спецоперации на Украине компания приостановила продажи продукции в России.

На решение суда обратила внимание газета «Коммерсантъ». Иск против ООО «Делл» подал поставщик IT-решений «Талмер» в начале апреля. По версии истца, компания перечислила ООО «Делл» аванс за услуги по техподдержке облачных сервисов американской VMware в России, однако обязательства не были выполнены. В итоге «Талмер» потребовал взыскать долг в размере 778,5 млн рублей. В качестве третьего лица в деле участвовал «МегаФон».

«Несмотря на прекращение компанией VMware предоставления услуг в Российской Федерации, ответчик не предпринял никаких действий по альтернативному способу исполнения обязательств и не возвратил авансовые платежи ООО «Талмер»», — говорится в обосновании иска.

В итоге суд, согласившись с доводами истца, принял решение об аресте имущества и средств ООО «Делл» в размере 778 576 223 рублей 21 копейки. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов 24 марта сообщил RTVI, что организация подала в суд иск к российским «дочкам» испанской компании Inditex, владеющей брендами Zara, Bershka, Pull&Bear, Oysho, Uterqüe, Massimo Dutti и Stradivarius. Кроме того, отметил собеседник, были поданы иски к российским представителям автомобильных производителей Porsche, Toyota, Mercedes, Volkswagen, брендам спортивной одежды Puma и Adidas, а также компании Dell.