Хорошевский районный суд Москвы 9 июня арестовал топ-менеджера «Аэрофлота» Михаила Минаева, который был главой департамента планирования и развития парка воздушных судов. Об этом свидетельствует карточка дела на сайте суда.

Из нее следует, что Минаев — фигурант дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК). Ему предъявлено обвинение, уточняет пресс-служба московских судов общей юрисдикции в своем Telegram-канале. Подробности дела не уточняются.

Первым об аресте топ-менеджера «Аэрофлота» сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. Источник РБК, близкий к авиакомпании, подтвердил, что Минаев задержан, он был ответственным за покупку и лизинг самолетов.

18 мая суд в Москве заочно арестовал бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» по стратегии, сервису и маркетингу Андрея Панова, которого также обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Дело возбуждено из-за контракта на разработку маркетинговой стратегии авиаперевозчика, который компания заключила в 2019 году с американской компанией Bain. Сумма контракта — около 200 млн рублей. Незадолго до этого — 12 марта — Панов рассказал в соцсетях, что уволился из авиакомпании и уехал из России.