Суд Евросоюза постановил, что Польша, Венгрия и Чехия нарушили законодательство ЕС, отказавшись от участия во временном механизме расселения беженцев. Об этом 2 апреля сообщает Би-би-си.

Суд удовлетворил иск Еврокомиссии, которая утверждала, что эти страны нарушили европейское законодательство и не выполнили взятые на себя обязательства. Теперь Брюссель может применить штрафы в отношении Чехии, Польши и Венгрии.

ЕС согласовал программу переселения беженцев в 2015 году. Она предусматривала распределение 160 тысяч беженцев из лагерей в Италии и Греции. Предполагалось, что их расселят по разным странам в течение двух лет. Однако Польша и Венгрия отказались принимать беженцев, мотивируя это возможностью угрозы общественной безопасности. Чехия согласилась принять только 12 человек из предписанных ей двух тысяч.

В декабре 2017 года Еврокомиссия подала иск к Венгрии, Польше и Чехии из-за отказа этих стран принимать беженцев. Три государства должны были суммарно принять 10 тысяч человек.

Италия и Греция уже давно обвиняют другие государства-члены ЕС в отсутствии солидарности. Там считают, что многие страны союза принимают лишь относительно небольшие группы беженцев из временных лагерей, которые были спешно возведены во время миграционного кризиса 2015 года.