Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил фигуранта дела «Сети» (признана в России террористической организацией и запрещена) Игоря Шишкина к 3,5 годам колонии общего режима. Об этом сообщает телеграм-канал «Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Шишкина признали виновным по статье «об организации террористического сообщества» (205.4 УК РФ). Прокурор просил приговорить его к четырем годам лишения свободы.

Как уточнила «Медиазона», Шишкин полностью признал свою вину. Он добавил, что «раскаивается в содеянном» и заметил, что «в этом сообществе состоял не от начала до конца, а лишь короткий промежуток». «Как только это все выяснилось, что это действительно радикализацией какой-то попахивает, я оттуда сразу же ушел, прекратил общение со всеми этими людьми», — пояснил Шишкин.

Шишкин также рассказал, что провел в заключении уже почти год. «Я и тогда раскаивался, когда ушел от этих людей, и сейчас еще больше расакиваюсь, спустя такой год. В связи с чем прошу назначить минимальнейшее наказание, какое возможно, вот, наверно, все», — сказал он в своем последнем слове.

По версии следствия, террористическое сообщество «Сеть» якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Сразу несколько фигурантов дела сообщали, что их пытали сотрудники ФСБ с целью выбить признательные показания.

В апреле 2018 года врачи СИЗО диагностировали у Шишкина перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины. Сам Шишкин не заявлял о насилии со стороны правоохранительных органов.

О пытках электрошокером после задержания рассказывал еще один фигурант дела Виктор Филинков. Его и Шишкина сотрудники ФСБ задержали примерно в одно время — в конце января 2018 года.

По делу «Сети» проходят еще несколько человек: в Пензе — Егор Зорин, Илья Шакурский, Василий Куксов, Дмитрий Пчелинцев, Андрей Чернов, Арман Сагынбаев, Максим Иванкин и Михаил Кульков, в Петербурге — Виктор Филинков и Юлий Бояршинов.