Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом 18 февраля сообщает ТАСС.

В Минюсте России отметили, что они продолжат отстаивать интересы страны в деле ЮКОСа. Москва сможет обжаловать решение в верховном суде Нидерландов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль пока не комментирует решение суда.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам $50 млрд и покрыть судебные издержки в размере $65 млн. Правда, уже в апреле 2016 года окружной суд Гааги снял с России обязательство по выплате.

При этом акционеры ЮКОСа подавали другие жалобы за нарушение договора к Энергетической хартии, который был подписан Россией, но так и не ратифицирован. В 2014 году Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить €1,86 млрд за нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство.

Нефтяная компания ЮКОС была создана в 1993 году бизнесменом Михаилом Ходорковским. В 2003 году руководство компании обвинили в неуплате налогов. В сумме по двум «делам ЮКОСа» Ходорковскому и предпринимателю Платону Лебедеву присудили 14 лет лишения свободы. В 2013 году Владимир Путин помиловал Ходорковского. Позже на свободу вышел и Лебедев.