Российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подал иск к издательству HarperCollins, которое выпустило книгу «Люди Путина», из-за «ложных и клеветнических заявлений». Об этом сообщили на сайте английского футбольного клуба.

«В книге ложно утверждается, что наш клиент вел коррупционную деятельность, и делаются ложные заявления о покупке нашим клиентом „Челси“ и деятельности футбольного клуба. Подобные утверждения абсолютно неприемлемы и не имеют под собой никаких оснований», — говорится в заявлении юридической организации Harbottle & Lewis, представляющей интересы Абрамовича.

Книга «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» (Putin’s People: How the KGB Took Back Russia and Then Turned on the West) вышла весной 2020 года. Ее автор — бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон. Газета Independent отмечает, что в книге приводятся слова бизнесмена Сергея Пугачева о том, что Абрамович купил «Челси» в 2003 году по личному распоряжению президента России Владимира Путина.

По словам Абрамовича, книга содержит «ряд ложных и клеветнических заявлений» о нем, а также о покупке им «Челси». Он отметил, что хотел избежать судебного разбирательства, поэтому его юристы контактировали с издателями, чтобы «попытаться найти мирное решение».

«Я никогда не стремился к публичности и всегда неохотно давал комментарии по любым вопросам, в том числе по ложным или недостоверным заявлениям обо мне или футбольном клубе „Челси“. Но сейчас стало ясно, что клевета в этой книге оказывает пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность клуба», — заявил бизнесмен.