Суд Китая приговорил гражданина Швеции Гуй Миньхая к 10 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу иностранного государства. Об этом 25 февраля сообщает Reuters.

Гуй Миньхай — публицист и издатель из Гонконга. Он распространял книги, содержавшие критику в адрес политического руководства и Коммунистической партии Китая.

Он исчез в 2015 году в Таиланде, где проводил отпуск, после чего в СМИ появилась информация, что его похитили китайские спецслужбы. По некоторым данным, тогда его задержали по подозрению в незаконной коммерческой деятельности. Он пробыл в тюрьме два года, а в 2017 году его освободили, но запретили покидать страну. Однако в 2018 году китайские полицейские его снова задержали в следовавшем в Пекин поезде. В той поездке его сопровождали два шведских дипломата.

Представитель Amnesty International Патрик Пун назвал приговор «прискорбным». «Гуй Миньханя осудили тайно, что лишило его шансов на справедливое судебное разбирательство», — сказал он.

Гуй Миньхай — натурализованный гражданин Швеции китайского происхождения. В суде заявили, что он признал свою вину и не будет подавать апелляцию. Также в заявлении суда говорится, что Миньхай попросил восстановить его китайское гражданство.

Швеция 25 февраля вызвала китайского посла в Стокгольме, чтобы выразить ему протест по поводу приговора и потребовать освобождения Миньхая. «Правительство продолжает требовать освобождения Гуй Миньхая и предоставления нам доступа к нашему гражданину для оказания консульской поддержки», — подчеркнул представитель шведского МИДа. Дочь Миньхая Анжела также потребовала его освобождения. По ее словам, он стал жертвой незаконного политического преследования.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая сообщил на брифинге о том, что права Миньхая полностью соблюдаются. Власти Китая позволят шведским дипломатам встретиться с Гуй Миньхаем после окончания вспышки коронавируса.

В ноябре 2019 года правозащитная организация ПЕН-клуб заочно присудила Гуй Миньхаю премию имени Курта Тухольского.