Российская авиакомпания «Когалымавиа» должна выплатить 30 млн рублей родственникам тех, кто погиб при крушении самолета над Синаем в 2015 году. Об этом 21 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на решение Замоскворецкого суда Москвы.

«Когалымавиа» выплатит от 50 тысяч до миллиона рублей каждой семье погибших в авиакатастрофе. Семьи, которые потеряли кормильца, будут получать каждый месяц от четырех до 30 тысяч рублей пожизненно.

Некоторым авиакомпания должна будет оплатить затраты на дорогу и похороны родственников. Больше десяти семьям суд отказал.

Как сообщили в суде, иск удовлетворили частично. Деньги выплатит только «Когалымавиа», хотя родственники просили компенсации и от страховых компаний «Ингосстрах», Allianz Global Corporate & Specialty и других.

По данным РИА «Новости», компания «Ингосстрах» уже выплатила свою часть компенсации. Представитель пострадавших семей Александр Войтенко говорил, что это были «вольные суммы», и компании не объясняли, как их рассчитывали.

В феврале 2018 года «Когалымавиа» признали банкротом.

31 октября 2015 года самолет A321 вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, а через 23 минуты после взлета исчез с радаров. На борту произошел теракт, в хвосте самолета взорвалась самодельная бомба. Погибли 224 человека. Эксперты выяснили, что сообщники ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) подложили бомбу в багажный отсек.