Суд в Южно-Сахалинске 18 октября приговорил к 7,5 годам условно Вячеслава Горбачева, который возглавлял секретариат осужденного губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суд также снял арест с имущества Горбачева в Москве и Краснодарском крае. Горбачев был главным свидетелем по делу Хорошавина.

Горбачева обвиняли во взятках в особо крупном размере и легализации преступного дохода. Следствие утверждало, что он по требованию Хорошавина находил для него бизнесменов, договаривался о взятке, а полученные деньги до передачи их губернатору хранил у себя дома. Во время следствия Горбачев заключил сделку, признал свою вину и дал показания против Хорошавина и нескольких бывших коллег.

Хорошавина задержали 3 марта 2015 года. После обысков в его домах у него обнаружили миллиард рублей, сотни ювелирных изделий, среди них ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

Губернатора обвинили в вымогательстве денег у бизнесменов. Сумму взяток следствие оценило в 522 миллиона рублей.

В феврале 2018 года суд признал Хорошавина виновным в получении взяток и приговорил к 13 годам колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 500 миллионов рублей.

Сейчас идет следствие по второму уголовному делу против Хорошавина. Его обвиняют в получении взяток во время предвыборной кампании в гордуму Южно-Сахалинска.