Пресненский суд Москвы отказался признать потерпевшей по делу Ирину Стерхову — сожительницу Сергея Захарова, который погиб в ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Об этом 5 августа сообщает корреспондент RTVI.

Об этом просил адвокат защиты Эльман Пашаев, так как «гражданский брак» никак процессуально не регулируется. Прокурор поддержал адвоката Ефремова.

Как писала КП, Стерхова и Захаров жили вместе последние 22 года. При этом у погибшего была законная жена Маргарита.

ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня в центре Москвы. Автомобиль артиста выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada, которым управлял 57-летний Захаров. Мужчина позже умер в больнице от тяжелых травм. Сам актер, по данным экспертизы, в момент аварии был пьян.

Против Ефремова завели уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения с тяжкими последствиями. Ему может грозить до 12 лет лишения свободы. 30 июля Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста Михаилу Ефремову до 22 января.

В середине июня Ефремов записал обращение, в котором попросил прощения у семьи Захарова. «Нет, отмазываться, включая какие-то свои связи или знакомства, я не собираюсь и не буду», — сказал он. Семья погибшего отказалась принять извинения, так как сочла их запоздалыми.

При этом в конце июля Пашаев заявил, что актер отказывается признать вину. По его словам, более подробно он представит свою позицию в суде.

5 августа суд начал рассматривать дело Ефремова по существу в ежедневном режиме.