Басманный суд Москвы 10 мая не стал рассматривать ходатайство о смене меры пресечения Алексею Малобродскому. Его вернули следствию. Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда. Малобродский останется в СИЗО.

UPD. Лечащий врач продюсера Ярослав Ашихмин сказал, что Малобродскому требуется срочная кардиореанимация из-за прямой угрозы жизни.

«Это покушение на убийство, и вам будет стыдно», — сказал Малобродский после решения судьи. Как сообщает корреспондент RTVI, в зал суда вызвали врача. Малобродского вывели из зала в наручниках в полубессознательном состоянии. Позже к продюсеру приехала скорая.

Адвокат просил перевести Малобродского домой из-за его тяжелого состояния здоровья. Прокурор настаивал, что ходатайство нужно вернуть следствию и не рассматривать сегодня, потому что предыдущее решение не вступило в силу.

27 апреля суд отказался перевести под домашний фигуранта дела «Седьмой студии» Алексея Малобродского.

7 мая следствие повторно попросило о переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест. Он единственный из фигурантов дела, который находится в изоляторе с момента ареста в июне 2017 года.

По делу «Седьмой студии» также проходят художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший глава департамента Минкультуры России, директор РАМТ Софья Апфельбаум и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин. Их обвиняют в хищении 133 млн рублей, которое Министерство культуры выделило на проект «Платформа» и постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». Все обвиняемые отрицают свою вину.

Серебренников и Апфельбаум находятся под домашним арестом до 19 июля, Итин — до 24 мая.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.