Окружной административный суд Киева признал незаконным решение кабинета министров Украины в 2016 году национализировать Приватбанк. Об этом 18 апреля сообщили в пресс-службе суда.

Суд постановил, что основания Кабмина, Национального банка Украины (НБУ) и других ответчиков для признания Приватбанка неплатежеспособным не доказаны. Сама национализация прошла с нарушением законодательной процедуры, отметили в суде.

Центробанк собирается обжаловать это решение. По словам главы отдела юридического департамента НБУ Виктора Григорчука, правовая неопределенность из-за судебных тяжб «подрывает финансовую стабильность».

Заместитель главы Центробанка Екатерина Рожкова отметила, что вывод Приватбанка с рынка поддержали международные партнеры Украины. По ее словам, в поддержку национализации выступили Совет национальной безопасности и обороны и правительство Украины. Эти меры, уточнила Рожкова, помогли обеспечить финансовую стабильность и сохранить деньги граждан.

Национализацию Приватбанка оспорил бизнесмен и бывший его совладелец Игорь Коломойский. Предприниматель и его компания Triantal Investments попросили признать договор о покупке акций недействительным. Хозяйственный суд Киева, в который также подал иск Коломойский, оставил дело без движения.

Приватбанк — крупнейший банк Украины с центральным офисом в Днепре. У него также есть отделения в Латвии и филиалы в Португалии, Италии, Кипре, Китае и Казахстане. Приватбанку принадлежит сервис для платежей в интернете LiqPay.