Фем-активистку и поэтессу Дарью Серенко арестовали на 15 суток за пост в Instagram с символикой «Умного голосования». Об этом пишет Telegram-канал «Апология».

Серенко вменили демонстрацию экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Протокол составили за пост в Instagram, который был опубликован в сентябре 2021 года накануне выборов в Госдуму. В посте Серенко говорится о том, что не стоит голосовать за кандидатку от «Единой России» Татьяну Буцкую, а также изображена ее фотография с логотипом «Умного голосования» — красный восклицательный знак в поле для голосования.

Серенко была задержана накануне в кафе. Ночь активистка провела в отделе полиции по Тверскому району.

Адвокат Павел Чиков отмечает, что символика «Умного голосования» не признана экстремистской (при этом Фонд борьбы с коррупцией* признан экстремистской организацией), а также были как минимум два решения судов, в Красноярске и Воронеже, где подобные дела прекращены за отсутствием состава правонарушения.

Кроме того, по словам Чикова, пост Серенко признал экстремистским эксперт МВД Данил Михеев, который ранее участвовал в экспертизе по административным делам московских нацболов и активистов Pussy Riot — недавно активист «Другой России» Александр Рыбкин и активистка Pussy Riot Мария Алехина получили по 15 суток ареста за демонстрацию экстремистской символики.

* запрещенная в России экстремистская организация; исключена из реестра иноагентов в связи с ликвидацией