Федеральный суд по трудовым делам Германии постановил, что полный запрет на ношение хиджаба для учительниц в берлинских школах является неконституционным. Об этом 28 августа сообщает Deutsche Welle.

Это решение суд вынес по иску мусульманки, которая не смогла устроиться на работу в государственной школе в Берлине после того, как она отказалась не надевать религиозный головной убор на работе. В учебном заведении сослались на «закон о нейтралитете» — он запрещает госслужащим носить религиозные символы, в том числе хиджабы. Исключения могут быть сделаны только для религиозных учебных заведений и профессиональных училищ.

Сначала женщина обратилась в региональный суд Берлин–Бранденбург, который встал на ее сторону и присудил ей компенсацию в размере заработной платы за полтора месяца — €5159. Позже власти Берлина обжаловали это решение в апелляционном суде, учительница обратилась в Конституционный суд, который также поддержал первоначальное решение регионального суда.

Обе инстанции сослались на решение Федерального Конституционного суда от 2015 года, в котором всеобщий запрет на ношение хиджаба в государственных школах признали незаконным.

В судебном постановлении Федерального суда по трудовым делам сказано, что женщина подверглась дискриминации на основе своей религии, сам закон о нейтралитете там назвали «дискриминационным». Судьи заявили, что платки в школах или в других государственных учреждениях могут быть полностью запрещены только в случае «достаточно конкретной угрозы миру или государственному нейтралитету».