Приморский районный суд Санкт-Петербурга отправил под домашний арест Ирину Цыбаневу, которая оставила записку на могиле родителей президента России Владимира Путина. Как сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов, следствие ходатайствовало о заключении женщины в СИЗО, однако суд отказал.

В отношении 60-летней Цыбаневой возбуждено дело по пункту «б» части 2 статьи 244 УК («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды»).

По версии следствия, днем 6 октября Цыбанева пришла на Серафимовское кладбище в Петербурге и оставила на могиле родителей президента записку с оскорблениями в его адрес. Подозреваемую задержали 10 октября.

Это уже не первая акция на могиле родителей Путина. В конце сентября неизвестные оставили там плакат, стилизованный под страницу школьного дневника, на которой учитель оставил запись о плохом поведении ученика. Фотография с посланием, оставленным на месте захоронения отца и матери президента, появилась в телеграм-канале движения «Партия мертвых».

1 сентября «Фонтанка» сообщила, что ФСБ провела обыски у активистов движения, называющего себя «Партией мертвых». По данным издания, обыски прошли в рамках уголовного дела об оскорблении чувств верующих.