Тверской суд Москвы оштрафовал народного артиста России Дмитрия Назарова на 50 тыс. руб. по протоколу о «дискредитации» армии. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

«Суд постановил признать Назарова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.», — огласила решение судья.

«Медиазона»* пишет, что артист не присутствовал на судебном заседании и передал через адвоката, что не признает своей вины. Поводом для административного дела стал видеоролик, опубликованный на канале Назарова.

Дмитрий Назаров выступает против российской военной операции на Украине. В середине января артиста и его жену Ольгу Васильеву уволили из МХТ им. А. П. Чехова. Представитель театра Вадим Верник сказал журналистам, что у актера состоялся разговор с худруком Константином Хабенским.

«По результатам этого разговора было принято решение уволить Дмитрия Назарова и Ольгу Васильеву из театра», — добавил Верник.

В марте Назаров в интервью журналистке Катерине Гордеевой* сказал, что некие люди «намекнули» Хабенскому, что если артист и его жена не будут уволены, то 29 сотрудников театра лишатся брони от мобилизации.

* внесен(а) в реестр иноагентов