Мировой суд Таганского района Москвы назначил Google штраф в 21,7 млрд рублей «за неудаление с YouTube недостоверной информации». Об этом 18 июля сообщает пресс-служба суда.

Компанию Google признали виновной по части 5 статьи 13.41 КоАП — «Повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию».

В Роскомнадзоре заявляли, что причиной составления протокола на Google стали материалы, размещенные на YouTube, который «целенаправленно способствует» распространению недостоверной информации о спецоперации на Украине, а также материалов, пропагандирующих экстремистские взгляды, идеологию террористических организаций и инструкции по изготовлению взрывчаток.

Это уже не первый штраф для Google в России. В декабре суд в Москве обязал Google выплатить 7,2 млрд рублей за неудаление запрещенного контента. Оборотный штраф по этой статье для юридических лиц предусматривает от 5 до 10% совокупного размера выручки, полученной за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.

В мае 2022 года Федеральная служба судебных приставов завела в отношении Google дело о принудительном взыскании штрафа в 7,2 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте всех денежных средств, банковских счетов и имущества компании в России. Компания ООО «Гугл» — российское юридическое лицо Google — в июне подало заявление о банкротстве. В Google говорили, что арест банковского счета сделал «невозможным функционирование российского офиса».