Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал на 28 млн рублей компанию «Белый кит», которая отлавливала косаток в бухте Средней в Приморье. Об этом 7 июня сообщил ТАСС.

UPD 3. Фрунзенский районный суд Владивостока оштрафовал четвертую компанию, ООО «Афалина», на 28,1 млн рублей за отлов косаток.

UPD 2. Третью фирму, ООО «Сочинский дельфинарий», суд также признал виновной в нарушении правил рыболовства при вылове двух косаток. 19 июня ей назначили штраф в 37,6 млн рублей.

UPD. Суд во Владивостоке 14 июня признал еще одну фирму — ООО «Океанариум-ДВ» — виновной в нарушении правил рыболовства при вылове косаток и назначил ей штраф 56,4 млн рублей.

Компанию признали виновной в нарушении правил рыболовства. При этом, конфисковать судно и рыболовные снасти суд не стал.

Представители компании сказали, что собираются обжаловать это решение.

Компанию обвиняли в том, что она с нарушениями правил рыболовства выловила трех косаток. В частности, животных вылавливали не на том судне, которое было указано в разрешении. Кроме того, компания не предоставила документы учета и не предупредило пограничную службу о том, куда доставляет косаток.

«Белый кит» — одна из четырех компаний, которых обвиняют в нарушении правил рыболовства. Дела против «Сочинского дельфинария» и «Афалины» рассмотрят 10 июня, а против «Океанариума-ДФ» — 11 июня.

О том, что в Приморье есть «китовая тюрьма», осенью 2018 года рассказали в Greenpeace. По данным организации, с июля по сентябрь незаконно выловили 90 белух и 12 косаток. В ноябре приморский Следственный комитет завел дело о незаконной добыче биоресурсов.

31 мая суд в Южно-Сахалинске признал, что косаток выловили незаконно, но не обязывал их отпустить. Руководство «Афалины» заявляло, что не собирается выпускать отловленных косаток из «китовой тюрьмы».