Центральный районный суд Сочи оштрафовал на две тысячи рублей местную жительницу за размещение в мессенджере фразы на корейском языке, перевод которой «является установленной атрибутикой приветствия экстремистских организаций». Об этом 2 февраля сообщила объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщил, что речь идет о фразе «Слава Украине» на корейском языке, размещенной в статусе в мессенджере WhatsApp.

В сообщении пресс-службы суда уточняется, что жительницу Сочи 1984 года рождения признали виновной в «публичной демонстрации нацистской символики» (ч.1 ст. 20.3 КоАП).

«Женщина разместила в месенджере надпись на корейском языке, перевод которой является установленной атрибутикой приветствия экстремистских организаций, деятельность которых решением Верховного Суда РФ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе.

При рассмотрении дела жительница Сочи признала вину в полном объеме и попросила назначить минимальное наказание. В разговоре с изданием «Кавказ.Реалии»* оштрафованная женщина представилась Викторией и рассказала, что 1 февраля ее вызвали на работу, где ожидали сотрудники полиции. По словам собеседницы, полицейские отвезли ее в отделение МВД, где заявили, что статус в WhatsApp подпадает под «определение лозунга экстремистских организаций».

Как отметил телеграм-канал ASTRA, это первый в России случай, когда дело возбуждают из-за статуса в мессенджере.

Старший партнер правозащитного проекта «Сетевые свободы» адвокат Станислав Селезнев сказал «Русской службе Би-би-си», что фраза «Слава Украине» не может иметь единственного толкования, связанного с запрещенными организациями. Он отметил, что с 2018 года эта фраза является официальным приветствием в украинской армии и полиции, тогда как эти ведомства не признаны в России запрещенными.

Селезнев затруднился указать российский федеральный закон, который запрещает употреблять официальное приветствие в госорганах другого государства, а также назвать основание для приравнивания текста на корейском языке к атрибутике экстремистской организации.

  • В январе ФСБ сообщила о возбуждении дела по статье о публичных призывах к экстремизму против 48-летнего жителя Керчи. В ведомстве заявили, что задержанный оставил на своей странице в соцсети «Одноклассники» комментарий, который содержал призывы к «убийству военнослужащих Вооруженных сил России». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

* издание внесено Минюстом России в реестр иностранных агентов