В Беларуси суд приговорил израильского адвоката Майю Райтен-Столь, задержанную в аэропорту Минска с 2,5 граммами марихуаны, к штрафу в размере $2,5 тыс. и освободил из-под стражи. Об этом сообщает израильское издание Ynet.

По данным журналистов, услышав решение суда, женщина и ее родственники расплакались. Сразу после оглашения приговора она вылетела в Израиль.

Как уточнялось на сайте Верховного суда республики, дело рассматривал суд Октябрьского района Минска. Майю Райтен-Столь обвиняли в незаконном обороте наркотиков по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса, а также перемещении их через границу (статья 328-1 УК).

На решение суда также повлияло вмешательство президента Израиля Ицхака Герцога. 27 декабря он провел телефонные переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Сообщалось, что они обсуждали двусторонние отношения стран и комплекс гуманитарных вопросов. Однако по данным Ynet, израильский лидер также попросил своего белорусского коллегу вмешаться и поспособствовать освобождению Райтен-Столь.

О том, что в минском аэропорту была задержана адвокат из Израиля, стало известно 11 ноября 2021 года. Однако изначально сообщалось, что у женщины при себе было 6 граммов каннабиса, который, по ее словам, использовался в медицинских целях. Так как законы Беларуси не предусматривают использование наркотических веществ в качестве медикаментов, адвоката задержали.

Спустя две недели на израильском телеканале N12 вышел сюжет о задержанной израильтянке. В нем сообщалось, что у женщины при себе было не 6, а 2,5 грамма марихуаны и все необходимые медицинские документы, в том числе лицензия Минздрава Израиля. Однако белорусские пограничники решили, что иностранка закон все-таки нарушила и арестовали ее.

Майю Райтен-Столь поместили под стражу в СИЗО-1 на улице Володарского в Минске. По данным Ynet, позднее женщину перевезли в другой изолятор, находящийся в 72 км от Минска, однако по требованию израильских властей ее вернули обратно в столицу. Все это время адвокаты и сотрудники посольства общались с ней и передавали необходимые медикаменты. Каким именно заболеванием страдает Райтен-Столь, не сообщалось.

Главным опасением юристов и близких девушки было то, что преступление, в котором ее обвиняли, предусматривало наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

«Я не могу больше здесь находиться, я не протяну долго», — писала Райтен-Столь своей семье.

Позднее в разговоре с RTVI министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что власти страны работают над возвращением Райтен-Столь домой и у них есть понимание того, как стоит вести диалог с Беларусью. Однако подробно обсуждать эту ситуацию он не стал, объяснив это тем, что МИД «предпочитает действовать без огласки».